Septiembre 13, 2018

Los confirmados de las Fondas del Parque O’Higgins 2018

Equipo Redacción

Con amplia gama de actividades y un perfil de cuidado con el medio ambiente las Fondas del Parque O’Higgins 2018 se preparan para recibir a miles de asistentes desde el viernes 14 al martes 18 de septiembre.

El evento denominado “Santiago Celebra Bajo la Misma Estrella 2018” tiene un compromiso sustentable de parte de los locatarios, que incluye el uso de vasos reutilizables, parrillas a gas, e iluminación LED.

Habrá 4 puntos Verdes de “MiVaso” en lugares estratégicos para el arriendo de Vasos Reutilizables por $1.000, lo utilizan durante toda la jornada y cuando se retiren del lugar podrán devolver y recuperarán la luca pagada. O bien está la opción de llevárselo como recuerdo.

Las fondas tendrán amplio despliegue de seguridad y a la cocinería chilota como invitado de honor, además de una feria artesanal.

En el gran escenario central se presentarán artistas como Los Jaivas, Giolito y su Combo, Apacoa y Sigrid Alegría, Tommy Rey, Chancho en Piedra, Santa Feria, Las Pecadoras, Tito Fernández, entre otros.

Coordenadas

La Fondas del Parque O’Higgins 2018  funcionarán desde el viernes 14 hasta el martes 18 desde las 12:00 a las 02.00 horas, mientras que el miércoles 19, el horario será de 12:00 a 21:00 horas.

La entrada para portadores de la tarjeta Barrio Santiago tendrá un valor de $3.000, mientras que el público general cancelará $5.000, disponibles en el sistema Ecopas. Niños de hasta 8 años ingresan gratis.

Accesos serán por Av. General Rondizzoni, Av. Matta -Elipse Parque O’higgins. En Club Hípico funcionarán los estacionamientos pagados oficiales.

Link directo compra de entradas https://bit.ly/2wPIfuB

Bloques horarios de las Fondas del Parque O’Higgins 2018

Viernes 14

-14:30 a 15:00 Clases de cueca

-15:40 a 16:40 Grupo de cueca brava “Los Canallas”

-17:20 a 18:20 Ywana

-19:00 a 20:00 Los Meta y Ponga

-21:00 a 22:00 Sonora Itinerante

-23:00 a 00:00 Giolito y su Combo

 

Sábado 15

-13:40 a 14:10 Clases de cueca

-14:30 a 15:00 Por confirmar

-15:40 a 16:40 Grupo de cueca urbana “Las Pecadoras”

-17:20 a 18:20 Banda Canitrot

-19:00 a 20:00 Monteaguilino

-21:00 a 22:00 Los Piolas del Lote

-23:00 a 00:00 Tommy Rey

Domingo 16

-13:40 a 14:10 Clases de cueca

-14:30 a 15:00 Por confirmar

-15:40 a 16:40 Grupo de cueca urbana “La Romeranza”

-17:20 a 18:20 El Bloque 8

-19:00 a 20:00 El Temucano

-21:00 a 22:00 Aparcoa y la Sigrid Alegría

-23:00 a 00:00 El Malecón

 

Lunes 17

-13:40 a 14:10 Clases de cueca

-14:30 a 15:00 Por confirmar

-15:40 a 16:40 Grupo de cueca brava “Los Nogalinos”

-17:20 a 18:20 Sepamoya

-19:00 a 20:00 Grupo de cueca urbana “María Esther Zamora y Pepe Fuentes”

-21:00 a 22:00 Chancho en Piedra

-23:00 a 00:00 Santa Feria

 

Martes 18

-13:40 a 14:10 Clases de cueca

-14:30 a 15:00 Por confirmar

-15:40 a 16:40 Chacareros de Paine

-17:20 a 18:20 Los Paleteados del Puerto

-19:00 a 20:00 Sonora Barón

-21:00 a 22:00 Los Jaivas

-23:00 a 00:00 Los Paleteados del Puerto

 

Miércoles 19

-14:30 a 15:00 Combo y ginebra

-16:00 a 17:00 Grupo de cueca brava “la cuadrilla”

Noticias Relacionadas